Пятница, 26.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » ГДЕ ХУЖЕ ВСЕГО ЖИВЁТСЯ ИНВАЛИДАМ-КОЛЯСОЧНИКАМ В КРЫМУ?
ГДЕ ХУЖЕ ВСЕГО ЖИВЁТСЯ ИНВАЛИДАМ-КОЛЯСОЧНИКАМ В КРЫМУ?
08:27

11 октября 2017 г.

ОНФ провёл мониторинг в пяти городах – Симферополе, Керчи, Ялте, Саках и Феодосии

В крымских городах массу неудобств инвалидам, вынужденным передвигаться на специализированных колясках, создают необустроенные тротуары, «зебры» и подземные переходы, а также текущие строительные работы. Ситуацию изучила "Крымская газета"

Штрафы помогут?

К такому выводу пришли члены крымского отделения Общероссийского народного фронта. Они провели мониторинг в рамках реализации программы «Доступная среда» в пяти городах – Симферополе, Керчи, Ялте, Саках и Феодосии. В основном речь идёт об инвалидах-колясочниках, именно они, перемещаясь по городским улицам, каждый день сталкиваются с препятствиями.

Кстати, здесь же хочется вспомнить, что с 1 января 2018 года крымские власти обязаны будут контролировать обеспечение доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также предоставляемых услуг. Надзором займутся министерство труда и социальной защиты, министерство транспорта, госкомитет по охране объектов культурного наследия, инспекция по жилищному надзору и служба государственного строительного надзора. За уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам предусмотрен штраф как на должностных лиц, так и юридических. Причём, если первые отделаются штрафом в две-три тысячи рублей, то последние могут заплатить 20-30 тысяч. Более подробно «Крымская газета» писала об этом 11 сентября 2017 года (№ 161) «Доступно – всё».

Может быть, именно наказание рублём заставит сделать окружающую действительность для инвалидов более доступной, ведь и деньги на эти цели выделяются немалые. По данным первого заместителя министра труда и социальной защиты РК Марины Щербины, на реализацию программы «Доступная среда» с 2014 по 2016 годы было направлено 166,5 млн. рублей. Однако что мы имеем сегодня?

Согласно проведённому общественниками мониторингу, все автомобильные и железнодорожные вокзалы во всех пяти городах оказались не доступны для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, пешеходные маршруты везде оцениваются как слабо доступные, а остановки общественного транспорта, равно как и сам транспорт – частично доступными. Лучше в этом вопросе ситуация в Симферополе, поскольку здесь уже давно запущены в качестве городского транспорта низкопольные специализированные автобусы.

Примеров можно приводить много: например, в Феодосии большинство медицинских центров не оборудованы пандусами, а в одном из зданий многофункционального центра установлен пандус, «на котором можно убиться».

Каждый четвёртый посещает Саки

Немало проблем оказалось и в городе Саки, который априори считается городом для инвалидов. Приведём небольшую, предоставленную «Крымской газете» администрацией курорта статистику, которая должна отражаться на статусе города и его доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. Если сравнить небольшой курортный город Саки с Москвой, то получаем, что в Москве на 10 тысяч населения приходится пять инвалидов на кресле-коляске, а в Саках – 243! Каждый четвёртый инвалид-колясочник РФ едет на лечение один раз в год в Саки.

Однако в список недоступных объектов попала здесь не только местная социальная аптека, но и городской и пригородный транспорт.

Дело в том, что между Саками и Симферополем ходит один специализированный автобус. Но он оказался настолько не приспособлен для инвалидов-колясочников, что люди в нём травмируются (в частности, пандус не отвечает требованиям и нет креплений в салоне для коляски).

Кроме того, на таком специфическом курорте нет и специализированного городского транспорта, чтобы люди с одного конца города (например, с посёлка Химзавод) могли добраться в другой (до больницы). Заместитель главы администрации Сак Юлия Предыбайло рассказала «Крымской газете», что на этом маршруте когда-то ходил специализированный автобус.

– Был один специализированный автобус в прошлом году, ездил месяца два, но потом не стал пользоваться популярностью. По факту в посёлке Химзавод живёт пять инвалидов-колясочников, а все остальные – в городе. Сам город маленький и компактный и на коляске быстрее добраться до больницы, – рассказала она.

В общем, нет и не надо.

Пока в мечтах

Стоит сказать, что в Саках хотят реализовать концепцию безбарьерности, правда, рассчитывают её полностью внедрить лишь в 2025 году.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РК Марина Щербина рассказывает:

– Это проект, который мы хотим реализовать на примере одного города Саки, а потом транслировать его на всю территорию Крыма, может, он найдёт поддержку в Российской Федерации. Пока концепция находится в проекте, без поддержки федеральных средств, естественно, это ни Крыму, ни городу Саки не потянуть, потому что по самым маленьким предварительным подсчётам – это 5 млрд. рублей и более.

В частности, в концепции речь идёт об обеспечении транспортной доступности для инвалидов, необходимой ширины пешеходных дорожек, организация мест парковки автотранспорта инвалидов, создание специальных гостиниц. Также в городе хотят придать каждой улице визуальный и тактильно осязаемый индивидуальный характер. Много и других важных зон адаптации под инвалидов прописано в проекте концепции.

Но пока, как уже сказано, речь идёт о «сыром» проекте, на который денег нет. Но чтобы обеспечить комфортные условия проживания и передвижения по городу для людей с особыми потребностями, не всегда нужны большие деньги. Например, сотрудники симферопольского предприятия «Крымпласт», которые являются инвалидами по зрению и компактно живут в трёх многоэтажных домах на улице Генерала Родионова в Симферополе, уже не один месяц добиваются, чтобы местные власти просто убрали колючий шиповник с дорожки, по которой плохо видящие люди ходят на работу.

Ирина Гуливатая, "Крымская газета"

© "Крымская газета"

Просмотров: 290 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz