Четверг, 28.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2022 » Октябрь » 14 » ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ
ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ
15:04

14 октября 2022 г.

Аварийные ситуации при проезде в автобусах и троллейбусах чаще всего возникают в результате резкого торможения и столкновения. Поэтому при поездке на общественном транспорте необходимо помнить о собственной безопасности и соблюдать следующие правила:

– ожидать общественный транспорт следует только на остановках, обозначенных указателями. Не выходить на проезжую часть дороги, даже чтобы посмотреть, не приближается ли нужный транспорт;

– запрещается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения. Высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки;

– находясь в транспорте необходимо крепко держаться за поручни, чтобы избежать падения в случае резкого торможения;

– при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге.

Если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни; сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед.

Одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при дорожно-транспортных происшествиях является использование ремней безопасности. Ремень безопасности – наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Однако для того, чтобы ремень безопасности защитил, пассажиры должны понимать необходимость их использования, выполнять свои обязанности, соблюдать правила и пристегиваться – и, таким образом, заботиться о себе и окружающих.

При лобовом ударе ремень безопасности сокращает риск гибели людей в два раза, а если автомобиль перевернется – в пять раз. Поэтому пристегивать ремень водитель и пассажиры должны всегда, помня о том, что он может спасти жизнь при аварии.

Особое внимание следует уделять безопасности несовершеннолетних пассажиров – перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Столичная Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности – влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Желаем вам приятных и безопасных поездок на общественном и личном транспорте!

УГИБДД МВД по Республике Крым

© Министерство внутренних дел по Республике Крым

Просмотров: 60 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz