Четверг, 28.03.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » И сразу об актуальном: ВЫБРОСЫ И ВБРОСЫ: ЧТО ПРОИЗОШЛО НА СЕВЕРЕ КРЫМА И КАК С ЭТИМ ЖИТЬ (ФОТО)
И сразу об актуальном: ВЫБРОСЫ И ВБРОСЫ: ЧТО ПРОИЗОШЛО НА СЕВЕРЕ КРЫМА И КАК С ЭТИМ ЖИТЬ (ФОТО)
13:47

9 сентября 2018 г.

От редакции "РТВ": В последнее время появляется много разнообразной, и иногда не очень достоверной информации о происшествии в Армянске. Мы постарались собрать разносторонние точки зрения и довести до вас эту информацию

Материал "Крыминформа" от 4 сентября 2018 года

Населенные пункты на севере Крыма оказались в центре внимания неделю назад. Сообщения о неких выбросах сначала появились в социальных сетях: местные жители выложили фотографии металлических предметов с липким ржавым налетом. Власти республики организовали по этому поводу проверку с привлечением профильных специалистов, однако до последнего времени информация о превышении норм по каким-либо веществам не подтверждалась. Только сегодня стало известно: в воздухе – сернистый ангидрид. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксёнов, прошедшей ночью было впервые зафиксировано повышение его концентрации. После этого оперативный штаб принял решение остановить титановый завод, из кислотонакопителя которого произошло испарение, и вывезти всех детей из Армянска и двух ближайших сел в санатории.

«Решение о каникулах – это предупредительная мера, а не «эвакуация», как некоторые пытаются представить, – подчеркнул глава Крыма. – Никто никому не врал, никто дезинформацию жителям не давал. Гарантирую, я за свои слова отвечаю. Дежурство организовано в круглосуточном режиме».

Что на самом деле представляет собой сернистый ангидрид и опасен ли он для здоровья людей, Крыминформ узнал у специалистов.

От газа до кислоты

Источник сернистого ангидрида – кислотонакопитель ООО «Титановые инвестиции» – завода «Крымский титан». Технический водоем площадью 42 кв. км впервые с 1971 года пересох из-за устоявшейся засушливой погоды, после чего перепад дневных и ночных температур привел к выпадению этого вещества.

Окрестности завода «Крымский титан»

«Если говорить на языке химии, – это сернистый газ, или оксид серы (IV). Вещество относится к повышенному классу опасности, но оно не настолько токсичное, чтобы сеять панику», – пояснил Крыминформу профессор кафедры общей и физической химии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Алексей Гусев.

По словам ученого, сернистый ангидрид – это вещество, которое часто встречается в обиходе, и его появление в составе воздуха не считается явлением исключительным. «Для понимания: это тот газ, который, например, образуется, когда мы зажигаем спичку и чувствуем характерный запах. Кроме того, он используется в больших количествах в виноделии в качестве консерванта, что можно увидеть на этикетках», – рассказал специалист.

При этом он подчеркнул, что влияние вещества на организм напрямую зависит от его концентрации. Превышение допустимой нормы, прежде всего, ощущают на себе люди с болезнями органов дыхания и аллергики. Газ вызывает першение в горле и различного рода раздражения.

«По большому счету опасней не сам сернистый ангидрид, а то, что он во взаимодействии с водой в воздухе – влажностью, которая в нем есть, парами – дает сернистую кислоту, которая обладает более сильным коррозирующим действием. А сернистая кислота при длительном стоянии на воздухе превращается в серную. Это причина того, что коррогируют железные изделия с большой скоростью», – объяснил Гусев появление ржавого налета на металлических предметах.

Спасение – в дожде

Для нейтрализации загрязнения воздуха оперативный штаб решил ежедневно мыть улицы и здания на севере Крыма водой. Ранее власти рассматривали вариант использования содового раствора, но отказались от него. Гусев подтвердил, что это правильное решение.

«Вода хорошо растворяет сернистый ангидрид и тем самым нейтрализует его действие. По большому счету, нас бы спас один хороший дождь, который вернул бы ситуацию в норму. Отсутствие осадков может вызывать некоторые опасения», – отметил профессор КФУ.

Окрестности завода «Крымский титан»

В свою очередь начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая рассказала Крыминформу, что осадки на полуострове ожидаются с сегодняшнего дня. «Сегодня и до пятницы – локальные. Сказать конкретно, будет ли в Армянске (выпадение осадков), физически невозможно. Это можно сказать за два часа до начала осадков. В субботу-воскресенье повсеместно по Крыму будут дожди», – прокомментировала она.

По данным «Гисметео», в ближайшее время в Армянске пройдет небольшой дождь с грозой. Осадки ожидаются в течение двух недель.

Гусев предупредил, что, когда пойдет первый дождь, нужно оперативно переместиться в закрытое помещение. По сути, это будут кислотные осадки. «Конечно, это очень слабая кислота, слабый раствор, но тем не менее определенное действие возможно. В первую очередь мы увидим это по растениям. Нужно дождаться, чтобы осадки впитались в почву, и все будет нормально», – уточнил он.

Что делать

Власти Крыма уже начали вывозить всех детей из Армянска и двух ближайших сел – Филатовка и Пятихатка – в санатории и оздоровительные лагеря. Это 3,8 тысячи школьников и воспитанников детских садов, а также 60 семей с инвалидами. Для тех, кто остается дома, межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю подготовило памятку.

При появления неприятного запаха в воздухе, першения в горле, ощущении раздражения слизистых оболочек носа и глаз, появления насморка, охриплости голоса, признаков недомогания специалисты рекомендуют:

– ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно – на солнце;

– при необходимости выхода на улицу принять меры по защите органов дыхания – закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой, которую нужно менять через каждые два часа;

– предусмотреть меры по защите глаз – солнечные или защитные очки;

– предусмотреть максимально возможные меры по защите кожных покровов и головы;

– ограничить физические нагрузки и занятия спортом на открытом воздухе;

– людям, страдающим заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, иметь при себе лекарственные препараты;

– обильное теплое питье (клюквенные соки, морсы, чай);

– закрыть входные двери, окна (в первую очередь – с ветренной стороны), провести влажную уборку помещений;

– гигиенические процедуры купания, умывания, мытья рук и головы проводить с использованием большого количества проточной воды, особенно при возвращении с улицы;

– отключить приточную принудительную вентиляцию в автомобилях, производственных, общественных и жилых зданиях;

– при попадании раздражающего вещества на кожу удалить его избыток проточной водой;

– при умывании – стараться избегать растирания кожи и сильного механического воздействия на нее. Бережно обрабатывать проточной водой область вокруг глаз, не допуская механического воздействия на слизистую;

– предусмотреть умывание или влажное обтирание водой;

– как можно чаще принимать душ с моющими средствами;

– тщательно мыть фрукты и овощи с приусадебных участков и купленных на улице проточной водой.

При появлении указанных симптомов нужно обратиться к врачу. Кроме того, в Армянске открыли «горячую линию» по чрезвычайной ситуации. Жители муниципального образования могут обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: +7 (978) 800-21-12, (36567) 2-00-00 (круглосуточно), в приемную администрации Армянска (36567) 3-38-32, организационный отдел администрации (36567) 3-39-01.

Чиновники и ученые уверены, что поводов для паники нет. Они предупреждают, что большое количество сообщений, в основном – в социальных сетях и на украинских ресурсах, является информационными вбросами. На данный момент весь состав Совета министров Крыма с федеральными специалистами из профильных ведомств находится в Армянске. Глава республики Сергей Аксёнов пообещал, что информация о ситуации на севере полуострова будет обновляться регулярно – минимум раз в сутки.

Фото "Крыминформ"

© Информационное агентство "Крыминформ"

Просмотров: 279 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz