Суббота, 27.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2022 » Октябрь » 1 » КАК МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ – ЦБ
КАК МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ – ЦБ
17:00

1 октября 2022 г.

На уловки мошенников могут попасться люди разных возрастов, но самыми уязвимыми являются пенсионеры. К Международному Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, пресс-служба Банка России перечислила основные схемы, используемые аферистами для обмана пенсионеров, пишет "Прайм".

По данным аналитиков ЦБ, одна из самых популярных схем в случае с пожилыми людьми, это звонок "сотрудника МВД", который сообщает об угрозе для счёта и рекомендует перевести деньги на "безопасный счёт в ЦБ". Далее пенсионера соединяют с "сотрудником Центробанка", который убеждает жертву в необходимости перевода и даёт инструкции.

Вторая схема – "встречный кредит", который предлагают оформить жертве. В этом случае от имени банковских работников аферисты сообщают человеку о том, что на его имя незаконно пытаются оформить кредит и только оформление "встречного кредита" позволит аннулировать незаконные действия мошенников.

Третья схема – звонки якобы из службы безопасности банка с требованием срочно назвать конфиденциальные данные карты для "спасения" от незаконного списания. Часто мошенники представляются сотрудниками ФНС или Пенсионного фонда, и также просят данные карты якобы для зачисления выплат.

Ещё одна площадка для обмана пожилых людей – сайты бесплатных объявлений. Мошенники связываются с автором такого объявления, стараются перевести жертву из официального чата в мессенджер. За пределами общей площадки злоумышленник обычно просит назвать номер карты и секретные данные якобы для перевода денег, либо присылает ссылку на сторонний ресурс, замаскированный, например, под сервисы доставки. Вводя данные карты на фейковом ресурсе, жертва лишается денег.

Кроме того, пенсионеры часто оказываются втянуты в финансовые пирамиды, предупредили в ЦБ.

© РИА Новости Крым

Просмотров: 98 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz