Вторник, 30.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2023 » Апрель » 22 » КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ КРЫМ ДЛЯ РУССКОЙ И МИРОВОЙ ИСТОРИИ
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ КРЫМ ДЛЯ РУССКОЙ И МИРОВОЙ ИСТОРИИ
09:50

22 апреля 2023 г.

Накануне была большая историческая дата для нашей страны. 19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

Этому предшествовало несколько войн с Турцией, Крымским ханством, вассальным туркам, а также усмирением волнений со стороны Польши и колеблющейся туда-сюда части казачества.

На присоединённой территории, включающей Крым и северное побережье Азовского моря, в 1784 году была образована Таврическая область.

Но и без этого Крым исторически был, есть и будет русской землей и неотъемлемой частью России. Земли Крыма и прилегающих к нему территорий были неотъемлемой частью русского государства. При Византии Крым стал центром распространения христианства. В древнем городе Херсонесе принял крещение князь Владимир Великий, в последствии крестивший всю Русь. Христианство явилось мощной духовной объединяющей силой всего государства Российского.

Несомненно, что основывали поселения в Крыму совсем другие народы – готы, степняки, римляне, греки, затем крымские татары, генуэзцы, византийцы и ряд других народов. Но именно Россия, взяв Крым в качестве заслуженного военного трофея, запретила такое позорное и мерзкое явление, как человеческое рабство и продажу людей в восточные гаремы с территории полуострова, а также восполнила огромное греческое влияние на всё, что здесь было построено и возведено, не менее колоссальным русским наследием в культуре, архитектуре, военном и духовном значении.

Памятник присоединение Крыма

Все великие национальные лидеры России и в то, и по нынешнее время понимали стратегическую важность Крыма для России. Географическое положение полуострова делает его важнейшей торговой артерией и точкой военного контроля всего Причерноморья.

Контроль над полуостровом позволяет полностью блокировать Азовское море и напрямую выходить к Босфору. Османы, генуэзцы, византийцы, немцы – все они пытались утвердиться на Чёрном море через контроль над Крымом. То же вожделела Англия – наш главный исторический соперник, она же – историческая угроза всему мировому спокойствию. Удивительно, но историческую бомбу под Крым заложили не английские лорды, а свой же Никита Сергеевич, передавший полуостров в дар другой республике, словно куль муки на базаре.

Своё стратегическое значение Крым не потерял и в XXI веке. Воссоединение Крыма с Россией позволило обезопасить всё черноморское побережье нашей страны и установить прямые торговые маршруты в Средиземное море. В 2022 году, благодаря началу СВО, площадь России увеличилась более чем на 80 тысяч квадратных километров.

Расширение границ России за счёт воссоединения с основанными русскими же Запорожской и Херсонской областей позволило Крыму перестать быть «островом», отделённым от материковой части России. Создан сухопутный коридор, связывающий Крым с остальными регионами Росси. Азовское море стало внутренним морем России, что укрепляет национальную безопасность, потому что исключены любые попытки вторжения иностранных военно-морских сил и создания военных баз НАТО в акватории Азовского моря.

К сожалению, и сейчас вокруг Крыма, как и много веков назад, полыхает военный конфликт. Как и в прошлые века жители этих мест живут в тревоге, в сотне километров от реальной войны. Такая судьба у любой стратегической территории, на которую покушается враг, в какой бы цветовой гамме своего флага он не был бы выдержан. Задача любого государства защищать свои земли и не успокаиваться на достигнутом!

Андрей Малосолов, «Ридус»

© Ридус. Агентство гражданской журналистики

Просмотров: 61 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz