Суббота, 27.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 15 » МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: СЖИГАНИЕ ЛИСТВЫ ОПАСНО!
МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: СЖИГАНИЕ ЛИСТВЫ ОПАСНО!
18:45

15 октября 2017 г.

Приоритетным направлением деятельности сотрудников Крымского подразделения МЧС России является спасение людей на чрезвычайных происшествиях, в том числе ликвидация пожаров, загораний на открытой территории муниципальных образований и в экосистемах Республики.

Так, с начала месяца личный состав Федеральной противопожарной службы по РК совместно с ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» совершили 188 выездов на ликвидацию загораний на открытой территории Крымского полуострова.

Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории г. Симферополя и Симферопольского района, где с начала октября возникло 42 загорания. Крымские огнеборцы успешно ликвидировали чрезвычайные происшествия, не допустив, при этом случаев перехода пожаров на жилые и дачные массивы.

Лучшим образом складывается обстановка в городе Судак, а также в таких районах полуострова, как Сакский, Советский, Джанкойский, Кировский и Ленинский. Здесь зафиксировано минимальное количество загоранию с начала месяца.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная и наиболее частая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор:

 «По статистике, большинство возгораний произошли именно в результате неосторожного обращения людей с огнем, - отмечает Сергей Шахов. – Более того, пожары, которые возможно было остановить на начальной стадии, распространялись на большие территории, оставались без внимания местных жителей. А ведь оперативное обращение граждан в службу спасения существенно сокращает время реагирования подразделений МЧС России».

Многие граждане приступают к наведению порядка на своих придомовых и начинают массово жечь костры. При этом многие не понимают, что тем самым не только нарушают правила пожарной безопасности, но и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, а также природной среде.

При сжигании сухой листвы вещества, которые скопились в ней за летний сезон, моментально освобождаются в атмосферу. Более того, с листвой в костер также попадает и бытовой мусор: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, различные синтетические упаковки, образуя ядовитый воздушный «коктейль», который вдыхает и тот, кто развел костер, и все окружающие. В первую очередь страдает бронхо-лёгочная система: разносясь по крови вредные вещества, поражают почки и печень, головной мозг, нервную систему, а также снижают иммунитет.

Еще одна опасность легкомысленного нарушения закона о запрете сжигания травы – это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в осенний период земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей.

Сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды с тем, чтобы предупредить возможные последствия пожара: беседуют с населением и распространяют памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, напоминают об ответственности за сжигание листвы, как перед законом, так и перед природой.

Также в пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, проводится патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует владельцам садовых и дачных участков воздержаться от сжигания листвы и строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий.

© Главное управление МЧС России по Республике Крым

Просмотров: 272 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz