Воскресенье, 28.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Июль » 24 » МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННЫЕ ДИСТАНЦИОННЫМ ПУТЕМ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ И СЕТИ ИНТЕРНЕТ, И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ
МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННЫЕ ДИСТАНЦИОННЫМ ПУТЕМ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ И СЕТИ ИНТЕРНЕТ, И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ
13:20

24 июля 2017 г.

Мошенничество квалифицируется по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 159-159 прим. 1-6 Уголовного кодекса РФ. Как и любое преступление, является уголовно-наказуемым деянием. Согласно действующему законодательству РФ, за совершение мошенничества предусмотрено наказание как в виде штрафных санкций (до 1 миллиона рублей), так и в виде лишения свободы (до 10 лет).

Как показывает практика, лица, совершающие хищения денежных средств с помощью электронных платежных инструментов, используют полученную информацию и современные технологии, вынуждая потерпевших раскрывать информацию о своей личности, платежных картах, совершать переводы денежных средств на их счета.

Сеть Интернет, являясь современным средством обмена информацией, порождает рост количества преступлений, связанных с использованием информационных технологий, о чем свидетельствует анализ правоприменительной практики.

Согласно анализу, в Республике Крым каждое шестое мошенничество совершено с использованием устройств связи или сети Интернет.

Самыми распространенными видами телефонного мошенничества являются:

- направление потерпевшему посредством средств мобильной связи SМS (или путем телефонного звонка) информации о том, что с его родственником (или иным близким лицом) произошло какое-либо негативное событие, и требованием за «решение» проблемы перечисления денежных средств на определенный банковский счет или мобильный телефон;

- направление SМS с информацией о том, что потерпевший выиграл приз и предложением перевести деньги за пересылку приза;

- звонок потерпевшему от лица, представляющегося «знакомым», с просьбой пополнить счет мобильного телефона;

- направление на мобильные телефоны клиентов кредитных организаций SМS о необходимости позвонить по номерам телефонов, которые в действительности не принадлежат этим организациям;

- звонки клиентам с сообщением автоинформаторов о предоставлении продуктов и услуг банка с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в их приобретении и т.п.

Введенные в заблуждение клиенты кредитных или расчетных организаций вступают в контакт с мошенниками, целью которых является получение конфиденциальной личной информации (например, реквизиты банковской карты и личного опознавательного номера – PIN).

В любом из таких случаях гражданам нив коем случае нельзя разглашать информацию о своем банковском счете или доступе к нему, нельзя перечислять свои денежные средства.

Обо всех таких случаях необходимо немедленно сообщить в полицию!

Еще одним видом мошенничества является обман при помощи сети Интернет.

Нередко злоумышленники размещают на сайтах объявления о продаже каких-либо товаров. При этом клиент обязан осуществить предоплату и только после этого продавец обязуется отправить ему покупку.

Однако случается, что никакого товара гражданин после осуществления оплаты так и не получает.

Рекомендуем в объявлениях, размещенных в сети Интернет, обращать внимание на отсутствие настоящего имени продавца. Вас должно насторожить, если человек прячется за «ником», зарегистрирован на сайте недавно, а объявление о продаже — единственное его сообщение. Ведь не спроста на странице пользователя отсутствует адрес и телефон, общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.

Еще следует задуматься, если цена товара занижена в сравнении с аналогами у других продавцов, отсутствует фото товара, либо же приложен снимок из Интернета (это можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок).

Также распространены случаи когда потерпевшими становятся продавцы товара. Они дают объявления о продаже, после чего им звонят мошенники и просят сообщить реквизиты их банковских карт якобы для перевода денег за товар. Преступники, получив конфиденциальные сведения о картах граждан, легко снимают денежные средства со счетов.

Что должно насторожить?

Покупатель, не особо интересуясь товаром, выражает желание быстро сделать покупку и переходит к разговору о способе оплаты, при этом просит назвать полные реквизиты карты, включая фамилию-имя и срок действия. С помощью указанных данных он сам сможет расплатиться картой в Интернете.

Также преступник может попросить сообщить различные коды, которые придут потерпевшему на мобильный телефон, якобы необходимые ему для совершения платежа.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является сознательность действий граждан, реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении граждан все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

«Телефон доверия» МВД по Республике Крым – (3652) 734-554, дежурная часть МВД по Республике Крым – 734-044 или 102.

Отдел организации дознания МВД по Республике Крым

© Министерство внутренних дел по Республике Крым

Просмотров: 270 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz