Пятница, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2018 » Март » 29 » МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН К БДИТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ФАКТАМИ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ (ССЫЛКА)
МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН К БДИТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ФАКТАМИ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ (ССЫЛКА)
08:21

29 марта 2018 г.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым констатируют: самым частым видом мошенничества в регионе становится дистанционное «выуживание» денег с помощью телефона, а также через уловки в сети интернет. Как же не попасть на удочку к аферистам? Советы сотрудников полиции помогут разобраться во внешних факторах, которые должны вызвать у Вас настороженность.

Оплата банковской картой через интернет связана с серьезным риском потери денег, обманывать вас могут по-разному.

Один из самых распространенных способов обмана - «фишинг» (по-русски, рыбалка). Суть фишинга заключается в том, чтобы создать сайт интернет-магазина с дешёвыми и необходимыми товарами, на который пользователь «клюёт», то есть покупает товары. При оплате покупатель вводит данные карты и теряет все деньги.

Второй способ обмана связан с тем, что при регистрации заказа покупатель оставляет свои контакты. Далее мошенники связываются с ним и под различными предлогами, представившись сотрудником банка или сотового оператора, просит предоставить конфиденциальную информацию: пароль, пин-код или код CVV2/CVC2 банковской карты. Используя полученные данные, мошенники быстро выводят с карты деньги, оплачивая покупки или переводя средства на чужие счета.

Еще один способ использования чужой банковской карты - заражение компьютеров вирусными программами. Эти программы нацелены на хищение информации карты пользователя при её введении (номер, срок действия и т.д.). Программа сохраняет и пересылает эту информацию мошенникам. А далее можно прощаться с деньгами.

Среди наиболее распространенных схем мошенничеств по телефону - требование выкупа за родственника, который якобы задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении преступления. Первое и самое главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он подразделения. После звонка следует набрать «102», узнать номер дежурной части отдела полиции и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

SMS-мошенничества чаще сводятся к получению сообщения: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Пожилым людям, детям и подросткам следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это могут быть мошенники.

Иногда может применяться телефонный номер-грабитель. Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер. Просьба может быть обоснована любой причиной. После того как Вы перезваниваете, Вас долго держат на линии. Когда это надоедает, Вы отключаетесь – и оказывается, что с Вашего счёта списаны крупные суммы.

По той же схеме действуют телефонные вирусы.

Выигрыш в лотерее тоже становится формой обмана. В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

Не спешите открывать сообщение SMS или MMS со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или какой-нибудь программы. Перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

Еще одна уловка – якобы ошибочный перевод средств. Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счет ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно, переведя на «правильный» номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с Вашего счёта.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

И помните: чем раньше Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов задержать злоумышленников «по горячим следам»!

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону МВД по Республике Крым (3652) 734-044 либо 102 (с мобильного 020).

Чтобы скачать брошюру, нажмите на картинку

Просмотров: 253 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz