Суббота, 20.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 28 » ПРЕГРАДА ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ: НА ГРАНИЦЕ КРЫМА И УКРАИНЫ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ РУБЕЖ (ФОТО)
ПРЕГРАДА ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ: НА ГРАНИЦЕ КРЫМА И УКРАИНЫ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ РУБЕЖ (ФОТО)
08:54

28 декабря 2018 г.

ФСБ отгородила Крым от Украины забором

На границе между Крымом и Украиной сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РК воздвигнули 60-километровое сооружение, позволяющее выявить потенциального нарушителя еще на подступах. Для этого объект оснащен целым комплексом различных датчиков. Корреспонденты РИА Новости Крым посетили участок границы и посмотрели, как работает заградительная линия в комплексе с тем оборудованием, которое поступило на вооружение пограничников раньше.

Датчики, камеры, тепловизоры

Рубеж начинается у Чёрного моря и заканчивается в районе залива Сиваш. Согласно документации, объект называется "Сигнализационный комплекс заградительного типа". По факту же – это сооружение более двух метров высотой, по верху которого натянута колючая проволока, а по всему периметру стоят датчики, видеокамеры, тепловизоры и многое другое.

Возведение объекта заняло почти год: в конце 2017 года было анонсировано его строительство, которое завершилось в нынешнем месяце.

"Здесь установлены датчики скрытого и открытого типа с различными принципами действия. Они позволяют выявить одного человека, группу лиц или технику нарушителей, направление их движения. Кроме того, мы можем определить (дикое – ред.) животное, которое забежало на территорию, чтобы зря не выезжать (для проверки – ред.)", — рассказывает сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Владимир Кочетков.

Нарушителей сооружение "почует" еще на подходе. "Основной тип датчиков – вибрационный. Ширина зоны обнаружения — от 60 до 120 метров. Подобные комплексы используются на северных и на восточных рубежах страны", — отмечает Кочетков.

Система работает в комплексе с другим оборудованием пограничников, которого на данном участке установлено достаточно много.

"Мы мирно, спокойно охраняем, но к нам идти не надо", — смеется он.

"В ружьё"

Конечно, весь этот комплекс был бы бесполезен без людей. Александр Жуков, командир близлежащей к данному участку сооружения заставы, рассказывает, как пограничники реагируют на сигнал тревоги: "При получении сигнала от комплекса дежурный сообщает об этом руководству заставы, а личный состав поднимается по команде "В ружье" и выезжает на место. По прибытию в район, где сработал комплекс, по следу нарушителя пускают собаку, после обнаружения производится задержание".

На встречу к незваному гостю личный состав выезжает "не с пустыми руками". "Помимо вооружения, у группы с собой есть тепловизоры, приборы ночного видения, на случай, если происшествие произошло в ночное время", — говорит Жуков.

По его словам, установка подобного комплекса – не прихоть, а необходимость.

"На участке установлены мобильные патрульные системы, стационарное оборудование, сейсмические датчики. В плане технического оснащения мы готовы к любой ситуации, ведь направление достаточно сложное – попытки нарушения границы здесь происходит часто", — констатирует начальник заставы.

Проект по созданию такого рубежа обошелся почти в 200 млн. рублей. Однако в Пограничном управлении ФСБ уверяют, что это не высокая цена за спокойствие крымчан.

Владислав Сергиенко, корреспондент РИА Новости Крым

 

 

 

 

 

Фото РИА Новости Крым - Россия сегодня

© РИА Новости Крым

Просмотров: 256 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz