Пятница, 19.04.2024, 21:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2018 » Февраль » 26 » ПРОВОКАЦИИ И ПОДГОТОВКА СТОЛКНОВЕНИЙ: КАК ЗАКАЛЯЛСЯ КРЫМ
ПРОВОКАЦИИ И ПОДГОТОВКА СТОЛКНОВЕНИЙ: КАК ЗАКАЛЯЛСЯ КРЫМ
16:34

26 февраля 2018 г.

26 февраля 2014 года стал отправной точкой событий "Крымской весны" и днем, с которого началось освобождение Крыма от националистической Украины. Такое мнение на пресс-конференции в крымском мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" выразил известный российский политолог и общественный деятель, профессор кафедры сравнительной политологии Московского государственного института международных отношений Андраник Мигранян.

26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа*" и партии "Русское единство". Большой митинг двух противодействующих сторон под зданием Верховного совета Автономии показал, кто есть кто в Крыму, и крымчане окончательно приняли для себя решение отделиться от Украины.

По мнению Миграняна, это историческое событие для жителей полуострова, люди сделали свой выбор и решили свою судьбу. Судьбу без Украины. А мнение украинских властей о силовом захвате полуострова, как и их трактовка событий 26 февраля 2014 года, не имеет ничего общего с действительностью.

"В Киеве совершенно больные на всю голову люди, если они считают этот день днем сопротивления. Если даже почти 20 тыс украинских военных, стоящих в Крыму, добровольно перешли на сторону народа, это говорит о многом. Это день освобождения, и президент правильно сформулировал – по итогам референдума Крым вернулся в родную гавань, навсегда", — подчеркнул Андраник Мигранян.

О крымских событиях четырехлетней давности сегодня вспоминают практически все жители полуострова. Кто-то делится воспоминаниями о настроениях "под стенами Верховного совета", другие же рассказывают о событиях "в кулуарах".

"За день до этого в моем кабинете сидел Рефат Чубаров и пытался выяснить, что мы собираемся делать… Я его спросил, зачем он, зная о предстоящем митинге "Русского единства" под стенами Верховного совета, планирует приводить туда крымских татар? Но разговор ни к чему не привел и утром я увидел, как под стенами собираются люди. Эти события закончились трагически для двух людей, они стали катализатором всех последующих процессов… В тот момент все мы поняли, что назад дороги нет", — рассказал глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

И тогда, вспоминает Иоффе, среди крымских активистов произошло "разделение труда": депутаты законодательно готовились к референдуму, а уже сформированное народное ополчение обеспечивало безопасность граждан на полуострове. И как выяснилось позже, опасаться было чего.

"Вчера в эфире одного из каналов Чубаров, вспоминая эти события, рассказал, что он с трудом сдерживал многих "своих" молодых людей. Побудить их к действию могло одно решающее условие: хотя бы один украинский гарнизон должен был оказать вооруженное сопротивление, но этого не произошло. То есть это был бы сигнал для восстания крымских татар, — рассказал на пресс-конференции замглавы Общественной палаты РК, политолог Александр Форманчук. — Таким образом, он вчера публично сказал, что были сформированы отряды, и они были готовы к кровопролитию".

Однако на это готовы были пойти далеко не все представители народа, а только соратники Чубарова, добавил Григорий Иоффе. Он подчеркнул, что 26 февраля 2014 года под стенами Верховного Совета собрались, преимущественно, обманутые люди.

"Большинство участников этого митинга – это были обманутые люди. Им рассказали, что в этот день в парламенте будут приниматься решения, которые полностью перечеркнут их жизнь. Людям сказали, мол, они с такими трудами приехали в Крым, обустроились, а их сейчас опять выгонят. Вот такие разговоры ходили тогда. Но мудрый крымско-татарский народ на этом митинге тоже увидел, кто есть кто. И я думаю, что ситуация пошла не по тому сценарию, что писали Джемилев с Чубаровым", — добавил Иоффе.

"Поэтому мы не должны забывать о том, что после 2014 года Крым обрел ту гарантию безопасности, которой у него никогда не было и не могло бы быть, если бы мы не сделали свой выбор в 2014 году", — подытожил Александр Форманчук.

Как ранее сообщалось, 26 февраля 2014 года в ходе столкновений у стен крымского парламента погибли двое и пострадали более 70 человек. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель председателя меджлиса Ахтем Чийгоз, которого приговорили к восьми годам лишения свободы, однако позже он был помилован.

© РИА Новости Крым

Просмотров: 313 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz