Суббота, 27.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 7 » Реплика: ОЙ, БАЮС-БАЮС! АТАКА БУМАЖНОГО ТИГРА НА КРЫМ
Реплика: ОЙ, БАЮС-БАЮС! АТАКА БУМАЖНОГО ТИГРА НА КРЫМ
21:35

7 октября 2017 г.

Авторская колонка Александра Ростовцева

В Европарламенте уже давно не вспоминали о Крыме. Последний раз парламентарии стран-членов ЕС проявляли интерес к российскому полуострову полтора года назад – в феврале 2016 года. С тех пор много воды утекло, многие официальные лица и даже целые коллективы составляли протоколы и плодили декларации, распоряжаясь не принадлежащей им территорией с населяющими её людьми, будто речь шла о том, кому присудить не имеющий собственного мнения мешок с семками. И только Европарламент на длительный срок выпал из увлекательного процесса.

В сентябре Управление верховного комиссариата ООН о правах человека (УВКПЧ), опросив десяток лишенцев и почитав комментарии диванных борцов за украинский Крым в соцсетях, разразилось докладом, в котором обвинило Россию в ужасных преступлениях, содеянных за 3,5 года на «оккупированной территории». Видимо, доклад пришёлся по вкусу «Вашингтонскому обкому», отчего оттуда была дана отмашка европейским «шестёркам» его продублировать.

И вот, в четверг, 5 октября, Европарламент вспомнил о Крыме. Воспоминания вылились в резолюцию, содержание которой подозрительно напоминает доклад УВКПЧ. Россия вновь обвиняется в нарушении прав человека в Крыму и прежде всего – прав крымских татар.

В докУменте евродепутаты осуждают вынесенные судом приговоры Чийгозу, Умерову и Семене и требуют освободить их и ещё 40 лишенцев, включая «режиссёра» Сенцова, замеченного в любви к боевой пиротехнике. Стадо европейских говорунов также обязует Россию немедленно восстановить в Крыму действие украинских законов, и полагает, что все антироссийские иски, поданные из Крыма, должны рассматриваться в Еропейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке, поскольку, по их нескромному мнению, российская судебная система не обеспечивает юридической помощи в этих делах.

В общем, в Европарламенте крайне недовольны, что российские суды действуют в рамках российского законодательства, а не, скажем, польского или украинского.

Понимаю, неприятно. Когда эталонных носителей демократии в Европарламенте нагибают американцы и заставляют действовать в американских интересах, нагнутым становится смертельно обидно, если находится кто-то, кого они сами нагнуть не могут. Вот и приходится вырабатывать антироссийские доклады и резолюции: берегитесь, сейчас на вас прыгнет бумажный тигр!

Европарламент до кучи призывает не снимать санкционного давления на Россию, но, в то же время обходит стороной даже возможность введения новых санкций против России. Вообще, из обеих резолюций Европарламента видно, что тема санкций им не особо интересна, тогда как порожний пункт «прав человека в Крыму» выбран в качестве неизменно актуальной «темы дня».

Само собой разумеется, что на резолюцию Европарламента, подобно собачкам Павлова на свет и звонок, отреагировали Порошенко и Чубаров, рассыпавшись в благодарностях «спасибо, что не забыли, благодетели». По их мнению, это очень важно, веско и «приближает деоккупацию Крыма». Каким образом очередная бумага должна приблизить двух пауков к заветному счастью, пауки скромно умалчивают.

Впрочем, подняв из архивов прошлогоднюю резолюцию Европарламента и отзывы на неё всё тех же Порошенко и Чубарова, заметен формальный подход к делу всех заинтересованных сторон. Евродепутаты взяли за основу текст старой бумаги, а украинская сторона отреагировала в прежней шаблонной манере и даже спокойнее – одними бумагами сыт не будешь.

Кроме того, заостряя внимание на обидных, как считают в Киеве, для России пунктах резолюции, хунтари одновременно предпочитают не замечать, что европарламентарии призывают руководство Украины вступить в переговоры о статусе Крыма с руководством России. То есть, в Киеве кто-то должен понимать, что после заявления Путина и Лаврова «вопрос о принадлежности Крыма закрыт», предложение идти на переговоры превращает европейскую парламентскую бумагу в обычный офисный мусор, направляемый в шредер.

Тем не менее, официальный Киев продолжает надеяться, что бумажный выпад из ЕС обязательно должен если не убить, то тяжело ранить Россию. Украинские «эксперты по России» запасаются попкорном и с нетерпением ждут, когда представитель МИД РФ с бесконечно скучающим видом отмахнётся от пролетевшего мимо бумажного самолётика, как от назойливой мухи, чтобы вбросить в медиапространство унылую крякву «истеричная реакция Лаврова на резолюцию по Крыму».

Собственно, ничего нового не произошло. Крым за Россией как не признавал ни один орган Евросоюза, так ни один и не признает до сих пор. И вряд ли признает после обострения вопроса о праве наций на самоопределение по результатам бурного референдума в Каталонии.

Некоторые российские политологи утверждают, что ЕС отменит антироссийские санкции в конце 2018 году, как исчерпавшие себя, но, если честно, предпосылок тому не видно. Кнопка отмены санкций находится не в ЕС, а в Вашингтоне. Учитывая положение Трампа и упоротую борьбу американских либералов и неоконов с устоями американской власти, выраженных в президентской форме правления, трудно представить, что даже через год вашингтонские элиты узбагоятся и дадут реверс.

Правящая укропня, подобно умирающему, обычно видит в подобных докладах и резолюциях нечто большее – требование обязательного возврата Крыма в состав Украины. На самом деле, все выработанные бумаги Генассамблеей ООН, УВКПЧ, Европарламентом и тому подобными Спортлото, носят рекомендательный характер – авось отреагируют. Исполнительная власть в любой стране реагирует на «резолюции» «Общества говорящих голов» в типичной манере – делают вид, что принимают к сведению труд уважаемого коллектива, после чего бумажка вешается в отхожем месте, а её содержание выбрасывается из головы.

В принципе, уже сам факт, что «горячую тему» озвучил Европарламент, говорит о том, что ЕС исполнила некий дежурный ритуал, просто так, для галочки. В ЕС только две структуры принимают решения – это Еврокомиссия и Совет Европы, а они-то как раз и не будоражат тему санкционного давления на Россию, плюс «нарушение прав человека» в Крыму.

Всё, что нам следует знать о резолюции Европарламента по Крыму, – это сигнал, что всё идёт по-старому. Не будет ни улучшения, ни ухудшения отношений, санкции сняты не будут, новых не добавится – живём дальше.

Александр Ростовцев, ИА "Политнавигатор"

© Информационное Агентство "Политнавигатор"

Просмотров: 282 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz