Суббота, 20.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Реплика: СТЫДНО БЫТЬ РУССКИМ: ПОЧЕМУ СЕРЕБРЯКОВ СЧИТАЕТ НАС ХАМОВАТЫМИ ЛЕНТЯЯМИ
Реплика: СТЫДНО БЫТЬ РУССКИМ: ПОЧЕМУ СЕРЕБРЯКОВ СЧИТАЕТ НАС ХАМОВАТЫМИ ЛЕНТЯЯМИ
21:44

21 февраля 2018 г.

Актер Алексей Серебряков, сыгравший главную роль в фильме "Левиафан", дал интервью Юрию Дудю, в котором негативно высказался о живущих в России людях. Он считает, что их отличает лень, пассивность, хамство и наглость. На это высказывание обратил внимание писатель Платон Беседин и решил ответить.

Слово "русофобия" вызывает либо ехидную улыбочку, либо звериный оскал. Одни начинают упражняться в остроумии, другие злятся, всерьез полагая, что существует антирусский заговор. В такой реакции виноваты в том числе и российские пропагандисты, объясняющие русофобией любое действие Запада и собственные огрехи. "Антирусский заговор, безусловно, существует, но только в нем участвует все население России", - писал Пелевин.

Но худшая русофобия – это русофобия русских. У нее нет практического обоснования. Человек просто ненавидит свою страну и свой народ. Чувство может усиливаться, если он или его родственники пострадали, как в случае Советского Союза. Преступления коммунизма приравняли к преступлениям русских (усилиями Добрянски и Нольте), спроецировали это и на Россию.

Можно ненавидеть коммунизм, но с уважением относиться к русским. Это тонкий момент, который не хотят различать на Западе и не могут чувствовать у нас.

Взращены целые поколения, которые существуют в стране "варваров и рабов", которую они ненавидят, презирают и за которую особо чувствительные каются. Эти господа могут часами рассказывать о советских танках в Праге или российских солдатах в Чечне, но не скажут и слова о зверствах американских солдат в Сонгми, где рота "Чарли" жестоко убила 700 мирных женщин, стариков и детей.

Такой подход я наблюдал и в интервью Алексея Серебрякова Юрию Дудю, а ранее в интервью Аркадия Бабченко Евгению Киселеву. Тут нет даже попытки посмотреть иначе, а многое, меж тем, зависит от оптики смотрящего. Есть книга "Россия в 1839 году" де Кюстина, а есть путевые очерки японца Кодаю. Оба писали об одних и тех же местах, но насколько разные описания они дали.

Есть и другая опасность: маркировать любую критику российских реалий русофобией. Однако можно критиковать власть, социальную сферу, коррупцию, несправедливость, но нельзя делать это с позиции, что данное зло первично, мол, так изначально устроена Россия, и при этом желать ей худшего. Как у Орлуши: "Виновен я лишь потому, что русский". Русские обречены с рождения – это парадигма кальвинистской морали. У Серебрякова такая логика тянется через все интервью. "Левиафан" – о том же. Можно сравнить с фильмом Юрия Быкова "Дурак", который вроде бы рисует тоже мрачную картину действительности, но показывая и разную личину зла, и подлинного героя.

"До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей", – клеймит Серебряков.

Однако разве так все беспросветно? И разве не наши студенты занимают места на Олимпиадах? Да и уж в смекалке отказать русскому человеку нельзя. "Предприимчивость" родом из той цивилизации, в которой живет сейчас Серебряков.

Бедный мученик хочет, чтобы его дети жили в нормальных условиях. Но это эскапизм и трусость, потому что дети лишь тогда буду жить хорошо, когда их родители создадут для этого условия. Но у Серебрякова и таких, как он, для этого нет порыва. Он говорит о коррупции – и тут же рассказывает, как сам только что дал взятку. Говорит о пьянстве – и курит перед детьми, при этом сам внешне не сильно отличаясь от тех алкоголиков, которых почитает за отбросы. Говорит о чести, но сам рассказывает, как увел жену у другого. Вы наглое быдло, а я святой мученик, оказавшийся в вашем плену.

Черта серебряковщины – говорить о других без сострадания. Ведь червей не жалеют, потому что они черви. Но разве Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов не клеймили российские беды? У них была масса претензий, но они сострадали. Одна фраза Чехова: "Беда не в том, что мы пьем, а в том, что не поднимаем пьяных" – и все ясно.

Серебряковы – это Смердяковы нового времени. Они сами ущербны, но этого никогда не признают, не сделают и шага для того, чтобы исправить ситуацию.

Вот Серебряков говорит: "Американец берет и делает, потому что там психология другая: психология успеха, психология карьеры".

Это он о сюжете "Левиафана", вспоминая то, что история эта американская. Сравните с тем, что говорили Солженицын и Лимонов, перебравшись в США. Да и свойственны ли русскому обществу такие понятия, как успех или карьера? Нет, они противоречат духу русского человека, его мироустройству. Серебряков говорит об американской мечте, но мечта Русская от нее отличается. Она – о другом и для другого.

Трагедия в том, что мы получили общество, которое не только уверено в изначальной порочности России, но и выстроило ложную матрицу подражания. Самое страшное – это безвольное и бестолковое копирование чужой реальности без учета национальных особенностей, попытка стать другим, разрушив свое до основания. Но сделать это невозможно. Потому не нужен Серебряков на Западе. И точно так же Россия, которую он клеймит за то, что она Россия, не станет Западом.

Зиновьев высказал на этот счет вернейшую мысль: "Навязывание народам и странам отдельных свойств Запада не есть превращение их в части Запада, ибо Запад вообще не сводится к этим свойствам. У России не больше шансов стать Западом, чем у мухи стать слоном на том основании, что у нее есть хобот. Место и роль Запада уже заняты, и самое большое, на что уподобляющиеся Западу народы могут рассчитывать, - это оказаться в сфере власти, влияния и колонизации Запада, причем на тех ролях, какие им позволит сам единственный и неповторимый Запад".

Западный спаситель, может, и придет, но он никогда не будет держать нас за своих. И не потому, что они априори нас ненавидят, а потому, что мы сами презираем себя. К тем, кто считает свой народ червями, нет ни уважения, ни сострадания. Для чего, если они сами себя не уважают? Презрение к собственной стране рождается из-за отсутствия уважения к себе. Его вытеснила извращенная гордыня, спаянная с комплексом неполноценности. И это болезнь многих в России. Болезнь, которую надо лечить.

Платон Беседин для Ruposters.ru

© Новостной портал Ruposters.ru

Просмотров: 241 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz