Пятница, 19.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » РОСТ ЗАРПЛАТ И ПРОЗРАЧНЫЕ ВКЛАДЫ: ЧТО ЖДЁТ РОССИЯН В ОКТЯБРЕ
РОСТ ЗАРПЛАТ И ПРОЗРАЧНЫЕ ВКЛАДЫ: ЧТО ЖДЁТ РОССИЯН В ОКТЯБРЕ
10:26

30 сентября 2022 г.

С октября российским бюджетникам увеличат зарплаты, а отставникам – пенсии, условия банковских вкладов станут понятнее, малоимущие граждане будут получать деньги на карты "Мир", а водители смогут не возить с собой бумажные права. Подробнее об этих и других новшествах второго осеннего месяца – в подборке РИА Новости Крым.

Соцпакет

С 1 октября пройдет индексация фиксированных выплат к страховой пенсии для неработающих россиян старше 80 лет. Выплату, размер которой сейчас равен примерно 6,5 тысяч рублей, удвоят. Писать заявление не нужно – индексация автоматическая.

Участники Великой Отечественной войны и члены их семей теперь будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5% от назначенной пенсии.

На 4% повышается размер денежного довольствия, который учитывается при начислении пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним категориям граждан: это те, кто проходил службу в органах МВД и Росгвардии, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Дополнительные 4% к заработной плате получат и работники бюджетной сферы – такое повышение регламентирует распоряжение правительства от 4 сентября. Также в октябре ожидается согласование надбавки в размере 5% от основного оклада для сотрудников силовых ведомств.

Банковские новинки

Банковские вклады становятся понятнее. Всё потому, что ЦБ обязал все банки России прилагать к договорам по вкладам таблички, составленные по спецформе. В них чётко и доступно должна отражаться ключевая информация об условиях вклада: вид, сума, валюта, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

Кроме того, отныне банки обязаны указывать в договорах минимальную гарантированную ставку по вкладам. Эта информация должна быть размещена на первой странице договора.

А ещё клиенты банков теперь смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции, например, устанавливать запрет на переводы, а также ограничивать параметры операций, в том числе максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно в любое время. Так законодатель пытается бороться с мошенниками.

Также для дополнительной защиты клиентов от кибермошенников с 1 октября банки обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

За рулём

Хорошие новости и для водителей: с 1 октября права можно забыть дома. За это ничего не будет, если вы установите приложение "Госуслуги авто". С помощью этого сервиса водительское удостоверение можно будет предъявлять в электронном виде. При этом традиционные удостоверения пока тоже не отменяют, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

При продаже и дарении автомобиля теперь можно будет не расторгать договор ОСАГО. При этом страховую компанию о смене собственника придётся уведомить в обязательном порядке.

Тем, кто за рулем машин, массой более 3,5 тонн, нужно знать следующее: с 13 октября такие авто в любой точке страны могут останавливать и досматривать работники органов таможенной службы. Новый закон позволяет таможенникам контролировать ввоз и перемещение товаров по всей России без привлечения органов внутренних дел.

Другие изменения

Фармацевтам: производители жизненно важных лекарств на основе плазмы крови будут быстрее получать нужные компоненты. При этом вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны запрещён. Исключение – гуманитарная помощь.

Строителям: с 17 октября при сдаче-приёмке строительных работ можно использовать электронные акты. Их же можно передавать в налоговые органы во время проверок.

Путешественникам: в РФ заработает отечественная система бронирования авиабилетов. Это значит, персональные данные пассажиров будут храниться на защищённых серверах внутри России, и не смогут быть использованы недоброжелателями из других стран в незаконных целях.

Малоимущим гражданам: выплаты по государственной социальной помощи – субсидии, компенсация расходов на ЖКУ и квартплату – теперь будут производиться только на карту "Мир". То же касается выплат почётным донорам.

Всем остальным россиянам: получить государственные и муниципальные услуги будет проще, поскольку необходимые документы и информация будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

© РИА Новости Крым

Просмотров: 70 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz