Понедельник, 29.04.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Июль » 24 » САКСКИЙ МУЗЕЙ ВЫСТАВИЛ РЕПРОДУКЦИЮ ФОТОГРАФИЙ ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ ЦАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ (ФОТО)
САКСКИЙ МУЗЕЙ ВЫСТАВИЛ РЕПРОДУКЦИЮ ФОТОГРАФИЙ ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ ЦАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ (ФОТО)
08:42

24 июля 2017 г.

Музей краеведения и истории грязелечения города Саки выставил репродукцию фотографий визита царской семьи Романовых на грязелечение в Крым. Благодаря результативности процедур, на Западное побережье была проложена железнодорожная ветка.

Как рассказала директор музея Марина Задорожная, на выставке представлены репродукции фотографий из семейных альбомов Романовых.

«Выставка посвящена трагическим событиям 17 июля (расстрел царской семьи – прим. ред.), – отметила она. – Фотографии и документы рассказывают о лечении царевича Алексея сакскими грязями».

В экспозиции представлена фотография смотрителя сакского курорта Матвея Шевкопляса, который грузит бочки с грязью на царскую яхту «Штандарт» для отправки в Ливадию, и портрет царевича работы местного художника Дмитрия Цыганюка.

«Крым и наш город Саки никогда не были в стороне от российской истории, и то, что наши грязи применялись для лечения царевича очень показательно для современных пациентов курорта», – убеждена Задорожная.

После приёма грязевых ванн здоровье царевича Алексея значительно улучшилось, и в благодарность Николай II выразил готовность помочь грязелечебнице необходимым оборудованием.

«По нашим данным старший врач курорта Сергей Налбандов ходатайствовал перед императором о строительстве железнодорожной ветки, евпаторийские краеведы приписывают эту инициативу земству, но факт такой есть, – подчеркнула Задорожная. – Шла первая мировая и нужно было возить раненных с фронта на лечение грязями».

В благодарность государыня Александра Федоровна помогла приобрести для сакской грязелечебницы рентгеноборудование и аппараты Цандера для кабинета механотерапии. Железную дорогу построили в 1915 году.

Выставка «Романовы и Крым. Лечение царевича сакскими грязями» в Музее краеведения и истории грязелечения города Саки (ул. Курортная, 29) продлится до 7 августа.

Просмотров: 586 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz