Вторник, 30.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2023 » Апрель » 11 » ТЕРРИТОРИЯ, ЯЗЫКИ И ЗЕМЛЯ: ТОП ОТЛИЧИЙ КОНСТИТУЦИЙ КРЫМА ПРИ РФ И УКРАИНЕ
ТЕРРИТОРИЯ, ЯЗЫКИ И ЗЕМЛЯ: ТОП ОТЛИЧИЙ КОНСТИТУЦИЙ КРЫМА ПРИ РФ И УКРАИНЕ
09:10

11 апреля 2023 г.

Главные отличия конституций российского и украинского Крыма

11 апреля исполняется девять лет со дня принятия Конституции Республики Крым, гарантировавшей региону реальный статус, полномочия и учёт интересов региона федеральной властью. Об отличиях Основного закона республики от Конституции Автономной Республики Крым (АРК), действовавшей в период нахождения полуострова в составе Украины, РИА Новости Крым рассказал юрист, специалист по конституционному праву Григорий Демидов, входивший в состав комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Крым в 2014 году.

Крым – государство в составе России

Согласно статье 1 Конституции 2014 года, Республика Крым является демократическим правовым государством в составе РФ.

"На Украине этот статус обозначали то автономной республикой, то административной автономией – то есть принижение было дичайшее. Сегодня статус Крыма, как и его территория, закреплены в конституциях Республики Крым и РФ и не могут быть изменены без согласия республики, вплоть до проведения референдума", – отметил Демидов.

По словам специалиста, на Украине не было никаких гарантий того, что Киев не изменит границы той или иной территориально-административной единицы, в том числе Крыма.

"Российская Конституция прямо гарантирует территорию субъекта федерации – Республики Крым, без её согласия территория субъекта не может быть изменена. Это очень серьезная позиция. В составе Украины происходило просто дичайшее ущемление статуса и прав, даже тех государственных гарантий, которые ранее закреплялись законами Украины", – констатировал юрист.

Он напомнил, что Автономная Республика Крым, в частности, была лишена права распоряжаться хотя бы землями своего ведения.

"Нужно по территории республики проводить, газопроводы, водопроводы и так далее, но решением из Киева крымскую автономию просто лишили права собственности на землю на её же территории. Земли выделяет государственная администрация, а не местные органы. Это просто тотальное ущемление! В России всё это гарантированно – и территории, и право собственности, и прочее", – указал эксперт.

Государственное триязычие

В действующей Конституции РК закреплена норма о трёх государственных языках на территории республики – русском, украинском и крымско-татарском. В составе Украины Крым был административно-территориальной автономией, поэтому у него не было права иметь государственные языки. Всё, чего могла добиться в такой ситуации крымская автономия – закрепить в Конституции обязательный порядок публикации на русском, украинском и крымско-татарском языках всех нормативно-правовых актов Верховного совета, Совета министров и других органов власти.

Когда полуостров вернулся в Россию, в Конституции чётко были закреплены нормы о трёх государственных языках, подчеркнул Демидов.

Право законодательной инициативы

С принятием Конституции 2014 года Крым получили право законодательной инициативы. Республика имеет право вносить законопроекты в Госдуму и участвовать в их рассмотрении. Два представителя субъекта — от главы республики и от Госсовета РК — входят в Совет Федерации. При Украине Крым мог об этом лишь мечтать, хотя руководство АРК и экспертное сообщество неоднократно поднимали этот вопрос перед украинскими властями. Максимум, на что Крым мог рассчитывать в этот период – передавать наиболее значимые проекты через Центр законодательных инициатив во временную специальную комиссию по вопросам Крыма при Верховной раде, которая была создана только лишь в июне 2013 года. Ещё одно свидетельство того, что Киев вовсе не был заинтересован в расширении полномочий Крыма, в особенности в экономической сфере.

Опыт Крыма и конституционная реформа 2020 года

Крымский опыт был учтён даже при внесении поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, отмечает Демидов. В частности, по его словам, благодаря крымскому участию в основной закон страны вписана норма о признании этнокультурного многообразия на территории России. Эксперт утверждает, что не без участия Крыма в Конституции РФ закреплено, что утверждение председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров проходит через Госдуму.

"Мы серьёзно спорили на эту тему с нашими кураторами в Москве, но, к счастью, удалось в итоге убедить, что нужно закрепить в Конституции парламентский контроль за исполнительной властью. В Конституции РК 2014 года ведь закреплены контрольные функции парламента за деятельностью правительства. Это наш опыт, который перенесен на федеральный уровень, в Европе этого нет", – пояснил Демидов.

СПРАВКА. Конституция Республики Крым была принята Государственным советом РК 11 апреля 2014 года. На следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования. Основной закон Крыма структурирован и создан по аналогу Конституции РФ. В ней присутствует преамбула и девять глав основной части, а также завершающая глава, в которой определены "Переходные положения".
Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне. 11 апреля в Крыму является официальным праздником – Днём Конституции РК.

© РИА Новости Крым

Просмотров: 58 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz