Вторник, 30.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Апрель » 21 » В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ СЕКТЫ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»
В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ СЕКТЫ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»
10:06

21 апреля 2017 г.

В четверг Верховный суд РФ признал секту «Свидетели Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.

Под ликвидацию попадают 395 местных организаций. Решение подлежит немедленному исполнению.

Центр «Свидетелей Иеговы» может обжаловать это решение в апелляционной инстанции, в случае подачи жалобы постановление о запрете организации пока не вступит в законную силу. Однако Минюст ранее уже приостановил работу центра до окончательного разрешения спора в суде.

Последствия решения

Если решение суда вступит в силу, то членов «Свидетелей Иеговы» могут привлекать к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ «участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Таким образом, адептам «Свидетелей Иеговы» может грозить лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Минюст в ходе рассмотрения дела сообщил суду о большом количестве административных правонарушений, в частности указывал на распространение экстремистской литературы.

Кроме того, в качестве угрозы безопасности человека чиновники называют запрет на переливание крови, которое пропагандируют сектанты.

Другой отличительной чертой секты являются прогнозы её лидеров о конце света, что позволяет наживаться на доверии рядовых сектантов. В итоге те теряют квартиры (проданные «на нужды всеобщего спасения») или, в лучшем случае, рвут все отношения с близкими, имевшими несчастье также проживать в этих квартирах. Ведь зачем иеговисту квартира, если вот-вот наступит Конец Света, а рай в рай попадут только 144 тысячи самых безгрешных из всех живущих, живших, и еще нерожденных на Земле (то есть, тех самых – продавших самое ценное, ради нужд религиозной организации, ведущей ко спасению).

К подлинному христианскому «Откровению» — дате Конца света – секта имеет лишь то отношение, что в корне противоречит ему – даже Иисус в своей земной жизни не знал о сроках: «О дне том и часе никто, ни Ангелы, ни знают, а только Отец Мой один».

Секта возникла полтора столетия назад, когда владелец сети галантерейных магазинов в Питтсбурге (США) Чарльз Тейз Рассел, не имея ни богословского, ни филологического, ни какого либо иного специального образования, принялся трактовать Библию и провозгласил себя пророком. Проведя «тщательные библейские исчисления», Рассел пришел к выводу, что Конец Света наступит в 1914 г. Когда же обещанный Армагеддон не наступил, незадачливый пророк пояснил, что «Господь дает нам еще немного времени на исправление» и отодвинул срок на год. Но и 1915-й «неблагополучно» прошел. На сей счет пояснений уже не поступило – по причине кончины самого Рассела.

Избрание нового «пастыря», а именно – адвоката Джозефа Франклина Рутефорда, ознаменовалось назначением новой даты конца света – 1918 годом. Но затем, «в результате изучения наследия Рассела» экс-адвокат сместил дату на 1925 г. Затем был 1942, 1946, 1955, 1965, 1975, и 1980 гг. «Истинное учение» каждый раз кардинально изменялось, при этом оставаясь всегда «истинным».

А тем временем предприятие Рассела превратилась в самое крупное издательство в мире «Watchtower Bible and Tract Society». В течение года оно выпускает до 44 млн. экземпляров книг и 600 млн. экземпляров журналов. Такие красочные издания, как «Сторожевая башня» и «Пробудись»* выходят каждые две недели общим тиражом около 30 млн. на десятках языков мира.

Руководящая корпорация – т.н. «видимый посредник Господа на земле». Этот «посредник» и «сидит на потоках», стекающихся в его Бруклинскую штаб-квартиру со всего мира.

Однако доктрина иеговистов постоянно меняется, поэтому последователей учения наставляют не изучать старые выпуски журнала «Сторожевая Башня» и другой литературы общества, в которых зачастую содержатся противоречия с современными положениями и пророчествами.

* Распространение изданий на территории РФ запрещено Роскомнадзором

© Информационное Агентство "Политнавигатор"

Просмотров: 387 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz