Суббота, 27.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2017 » Февраль » 13 » В САКСКОМ РАЙОНЕ ПРИШЛА В ЗАПУСТЕНИЕ БРАТСКАЯ МОГИЛА ЖЕРТВ ФАШИСТСКОГО ТЕРРОРА (ФОТО)
В САКСКОМ РАЙОНЕ ПРИШЛА В ЗАПУСТЕНИЕ БРАТСКАЯ МОГИЛА ЖЕРТВ ФАШИСТСКОГО ТЕРРОРА (ФОТО)
11:11

13 февраля 2017 г.

В Сакском районе приходит в упадок братская могила жертв фашистского террора

16 декабря 1941 г., во время оккупации Крыма войсками нацисткой Германии, в село Найдорф, в котором располагался 39-ый участок совхоза Красный Пахарь и работали еврейские переселенцы, прибыло подразделение СД на двух автомобилях. Еврейские семьи были выгнаны из домов. Всех посадили на грузовую автомашину и вывезли за 400 м от деревни. Там их выстроили возле старого окопа и расстреляли. Всего было убито 10 семей (41 человек), в том числе десять стариков и тринадцать детей.

Для увековечивания памяти жертв фашистского террора на территории Крымского полуострова в период Великой Отечественной войны, в 1950 году на могиле погибших жителей был сооружен памятник.

Аннотация к объекту из других источников:

«Братская могила жертв фашистского террора. Дата событий: ёвский с/с, с. Шишкино, западная окраина села. Памятник истории местного значения. Приказ Министерства культуры Украины от 28.11.2013 № 1224, охранный № 1525-АР. Охранная зона 14,0 х 9,0 м, в пределах ограды, утверждена решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 № 16. В период временной оккупации Крымского полуострова гитлеровцы проводили массовый террор против местных жителей, осуществляя директиву Гитлера от 19 июля 1941 г. «Крым должен быть освобожден от всех чужеземцев и заселен немцами». Согласно этой директиве они уничтожили 568 мирных жителей Сакского района и среди них 100 жителей с. Шишкино (бывшее с. Найдорф). В 1950 году на могиле погибших односельчан был сооружен памятник. Автор неизвестен. Братская могила жертв фашистского террора находится на западной окраине села. В ней похоронено 100 человек. Кроме этой могилы на территории находятся еще 4 могилы, все они окружены изгородью из камня-ракушечника. Памятник в виде четырехгранного пирамидального обелиска из оштукатуренного камня-ракушечника на двухступенчатом прямоугольном основании из аналогичного материала. Мемориального текста нет. Памятник свидетельствует о зверствах захватчиков на временно оккупированной территории Крымского полуострова в период Великой Отечественной войны, является объектом антивоенного воспитания молодых».1942 г. Сакский район, Воробь

«Братская могила жертв фашистского террора. 1942 г. с. Шишкино, северо-западная окраина села. Решение Крымского облисполкома от 05.09.1969 г. № 595, уч. № 1525».

5 февраля 2017 года, при проведении поисково-инспекционных мероприятий воинских захоронений и памятников Великой Отечественной Войны, поисковики посетили село Шишкино Воробьёвского сельсовета Сакского района, которое до 1948 года именовалось Найдорф. В приложении фотографии состояния братской могилы, которые свидетельствуют о попустительстве со стороны местной администрации в деле сохранения памятников жертвам фашистского террора и подвигу проявленного советскими гражданами в годы Великой Отечественной Войны.

Командир поискового отряда ПО «АЗИМУТ» ОПО «Береговая Оборона» Синенький Сергей Александрович
Маргарита Бердникова, «Крымские Новости»

 

 

 

Фото поискового отряда "Азимут"

© «Крымские Новости»

Просмотров: 418 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz