Понедельник, 29.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2022 » Март » 25 » ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА САКИ!
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА САКИ!
15:46

25 марта 2022 г

Уважаемые предприниматели!

В ходе проведения ежедневного мониторинга розничных цен на социально-значимые группы товаров в торговой сети города Саки Республики Крым выявляются факты нарушения Правил продажи товаров., а также значительно увеличились случаи поступления от потребителей города обращений и звонков на горячую линию по проблеме отсутствия ценников на товары, и расхождения цены на ценнике и в чеке при приобретении товаров в торговой сети.

В целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом и повышения грамотности населения в сфере защиты прав потребителей, открытости и доступности деятельности органов местного самоуправления и Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, информируем.

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей и пункта 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, продавец (организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи) обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товара, путём размещения указанной информации о цене на соответствующем ценнике. Цена на ценниках должна быть в наличии в обязательном порядке, и именно она является одним из существенных условий договора купли-продажи. Информация, указанная на ценнике значима, так как именно она позволяет потребителю сделать осознанный выбор из имеющегося ассортимента аналогичного товара. Кроме этого в торговой сети информация на ценнике является публичной офертой, и соответственно продавец обязан соблюдать заданные им самим же условия и продавать товар по указанной цене. Когда цена в торговом зале и на кассе не совпадает друг с другом, очень часто продавцы приводят в качестве аргумента, что не успевают заменить ценники, что перепутали и так далее. Эти доводы не являются оправданием для того чтобы продавать товар по завышенной (по сравнению с ценником) стоимости. В случае продажи товара по совершенно другой цене, как правило, больше указанной на ценнике, потребитель имеет полное право требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике, в связи с тем, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

Напоминаем, также о недопустимости отсутствия ценников на товары, что также в последнее время часто отмечается потребителями в обращениях в адрес Межрегионального управления, так как в соответствии с указанными выше нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, в каждом торговом объекте продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

За указанные нарушения, в виде отсутствия ценников на товары и несоответствия цены на ценнике и в чеке при приобретении товаров, которые квалифицируются как обман потребителя, нарушение права потребителя на информацию о товаре и нарушение правил продажи товаров, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в соответствии с частью 1 статьи 14.7, частью 1 статьи 14.8. и статьей 14.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. При этом привлечение к административной ответственности возможно по каждому факту выявленного нарушения.

Дополнительно сообщаем, с целью недопущения нарушения прав потребителей отдел по вопросам потребительского рынка управления экономического развития администрации города Саки Республики Крым, Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю готовы оказать необходимые консультации представителям бизнес-сообщества по соблюдению обязательных требований в сфере защиты прав потребителей.

Администрация г. Саки

© Официальный портал правительства Республики Крым

Просмотров: 103 | Добавил: RTV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
 
АНЕКДОТЫ

Хорошо нигде не работать! Захотел поспать – лёг, поспал! Жрать захотел – лёг, поспал.


Позвонили из службы безопасности "Сбера". Спросил, неужели у них уже отремонтировали ТЭЦ и дали свет? Почему-то начали ругаться и бросили трубку.


– Дорогой, давай зайдем в магазин косметики, у меня совсем нет туши!
– Мне кажется, что с тушей у тебя как раз всё в порядке.


Головная боль Запада – поиск серых схем обхода собственных санкций.


То есть, вы спилили деревья, сделали из них бумагу, свернули в рулоны, засунули в банкомат и предлагаете мне не печатать чек, дабы сберечь природу?..


Россия никому не обещала не расширяться в сторону Запада. У России политика "открытых дверей". В неё могут вступить любые области Украины. Мы не можем противиться свободному волеизъявлению людей.


Продам телевизор Сони, пылесос Сони, комбайн Сони.
Только быстро, пока Сони нет дома.


Появление немецких танков на Украине обычно заканчивается русскими танками в Берлине.


– Привет, ты откуда мне звонишь? Что-то номер не определяется.
– С домофона, дверь открой – третий час стою!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2024Сайт создан в системе uCoz